Центр гигиенической экспертизы, ООО

Добавить фото
Добавить видео
650000, Кемеровская область, Кемерово, Карболитовская, 16а - 215-218 офис, 2 этаж, ОДЦ БЕРН
  • Регион: Кемерово и Кемеровская область
  • Район: городской округ Кемерово
  • Город: Кемерово
  • 165 просмотра(ов) 0 Отзывов

    Телефоны организации

    • (3842) 900--8-78
    • 8-923-610-67-22
    Рекламировать Нашли ошибку?

    Схема проезда

    Организации природоохраны в Кемерово

    Отзывы о Центре гигиенической экспертизы, ООО

    Написать новый отзыв

    Вопросы и ответы

    Про заполнение анкеты на шенгенскую визу

    пример заполнения анкеты есть на сайте визового центра, телефон пишется в международном формате, форму собственности я не указывала, никому это было не интересно, только название организации, адрес и телефон

    Приобрел недавно телевизор, спустя 7 дней выявились недостатки

    в случае появления недостатков у вас есть право требовать возврата денег

    в течении 15 дней с момента покупки

    магазин вернёт вам деньги ТОЛЬКО в случае подтверждения ПРОИЗВОДСТВЕННОГО брака

    СЦ - занимается РЕМОНТОМ! а у вас есть право требовать возврата денег
    зачем обращаться в СЦ ???

    все вопросы ТОЛЬКО к продавцу и ПИСЬМЕННО требуем возврата денег

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    Сервис-центр испортил телефон. Могу ли обменять на аналогичный?

    Такая же проблема. Только вместо телефона у меня фотоаппарат. По корпусу после ремонта пошла трещина. Я забирать его отказалась. Составили Претензию. И Вам надо делать тоже самое. Претензия рассматривается 10 дней (включительно) . Пишется в свободной форме на имя руководителя организации. Можно примеры найти в интернете. Писать самому, чтобы лишнего ничего не вписали. Толкаться от того, что будет в ответе. Приведите им ст. 35 Закона о Защите прав потребителя. По сути, вещь испорчена. Но в Вашем случае это надо будет доказывать экспертизой.
    Мне кажется Вам надо составить претензию, но телефон всё-таки потом отдать на ремонт, так как после третьего ремонта (в случае, если поломка не повторная) , Вы имеете право забрать деньги вместо телефона. А так ...вряд ли кто-то их вернет.
    Ответ юриста на мой аналогичный Вашему вопрос: "Перечень которых согласно последнему абзацу п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст. 18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях: 1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки) ; 2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п. 1 ст. 20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном) ; 3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Если предлагают ремонт за свой счет, то как вариант согласиться и если будут устранять суммарно недостаток более чем 30 дней, то пишите заявление на возврат денег. Т. к. недостаток возник не по Вашей вине и в течение гарантийного срока, то Вы имеете полное право воспользоваться правами, предоставленными пунктом 1 статьи 18 Закона. Вместо этого Вы вправе предъявить претензию сервисному центру о возмещении причиненных Вам убытков в виде стоимости фотоаппарата. Ведь трещина не возникла сама по себе, а появилась вследствие падения фотоаппарата, которое может повлечь в ближайшем времени его поломку. Вина в причинении ущерба на сервисном центре"

    Центр гигиенической экспертизы, ООО - отзывы, схема проезда, новости и вакансии на сайте Городской житель. Портал о городской жизни в Кемерово.